Les élus

La communauté de communes a pour objet « d'associer les communes membres au sein d'un espace de solidarité, en vue de l'élaboration d'un projet commun de développement et d'aménagement de l'espace ».

1er janvier 2017 : Création de la communauté de communes Seulles, Terre et Mer avec 28 communes. Cette communauté de communes est issue de la fusion des communautés de communes d'Orival, Val de Seulles et Bessin, Seulles et Mer.

Fonctionnement de STM (les élus)

La communauté de communes est gérée par les représentants de chaque commune qui compose son territoire.

Le conseil communautaire, tout comme le conseil municipal, est l'organe qui prend les décisions. Il est composé de 44 conseillers communautaires titulaires. Tous les conseillers communautaires font partie des conseils municipaux des communes composant STM.

Elus par commune :

Asnelles : Alain SCRIBE

Audrieu : Frédéric LEVALLOIS, Madame Sylvaine LEFEVRE

Banville : Nadine BACA, Vincent DAUCHY

Bazenville : Marcel DUBOIS.

Bény-sur-Mer : Hubert DELALANDE

Bucéels : Gwenaëlle LECONTE

Carcagny : Marie-France BOUVET-PENARD

Colombiers-sur-Seulles :  Hervé RICHARD

Crépon : Pierre de PONCINS

Creully-sur-Seulles (Creully, Saint-Gabriel-Brécy, Villiers-le-Sec) : Thierry OZENNE, Virginie SARTORIO, Alain COUZIN, Geneviève SIRISER, Fabien TESSIER

Cristot : Sylvie LEBUGLE.

Ducy-Sainte-Marguerite : Daniel LEMOUSSU

Fontaine-Henry : Cyrille ROSELLO DE MOLINER

Fontenay-le-Pesnel : Richard VILLECHENON, Marie-Claire LAURENCE, Christian GUESDON

Graye-sur-Mer : Patrick LAVARDE

Hottot-les-Bagues : Colette ORIEULT.

Juvigny-sur-Seulles : Geoffrey JEGOU DU LAZ.

Lingèvres : Christelle CROCOMO

Loucelles : Jean DUVAL.

Meuvaines : Gilles TABOUREL

Moulins-en-Bessin (Martragny, Cully, Rucqueville, Coulombs) : Véronique GAUMERD, Jean Daniel LECOURT

Ponts-sur-Seulles (Lantheuil, Tierceville, Amblie) : Gérard LEU, Agnès THOMASSET

Saint-Vaast-sur-Seulles : André MARIE

Sainte-Croix-sur-Mer : Guillaume LEMENAGER

Tessel : Alain PAYSANT.

Tilly-sur-Seulles : Didier COUILLARD, Sandrine GARÇON, Daniel LESERVOISIER, Stéphane JACQUET

Vendes : Gérard LECOQ.

Ver-sur-Mer :  Jean-Luc VERET, Daniel DESCHAMPS, Lysiane LE DUC DREAN, Philippe ONILLON

 

 Les décisions communautaires

Le bureau de la Communauté de commune prépare les décisions communautaire.
Celui-ci rassemble 12 membres, comprenant :

 

Le Président de STM :

Thierry OZENNE
 

11 Vices-Président 

 - Christian GUESDON, premier vice-président en charge des Finances et de la Mutualisation

- Geneviève SIRISER, deuxième vice-président en charge des Affaires Culturelles et de la Gestion du Patrimoine

- Vincent DAUCHY, troisième vice-président en charge du Développement Economique

- Gwenaëlle LECONTE, quatrième vice-président en charge des Ressources Humaine, de l'Administration Générale et de la Communication

- Gérard LEU, cinquième vice-président en charge des Affaires Scolaires et du Transport Scolaire

- Alain COUZIN, sixième vice-président en charge de l'Aménagement du territoire PLui) et des Gens du Voyage

- Daniel LEMOUSSU, septième vice-président en charge de la Protection de l'Environnement, de la Transition Energétique, du Développement Durable et de la Gestion des ordures ménagères

- Marcel DUBOIS, huitième vice-président en charge des Voiries et de l'Entretien des infrastructures

 - Stéphane JACQUET, neuvième vice-président en charge du Développement Touristique

- Hervé RICHARD, dixième vice-président en charge de la Petite Enfance, jeunesse et des liens intergénérationnels

- Philippe ONILLON, onzième vice-président en charge du Littoral, de la Mer, de la GEMAP, de la surveillance des Plages, du SPANC et de l'Eau Potable

 

5  membres complémentaires :

- Sylvie LE BUGLE, 1er membre du Bureau

- Agnès THOMASSET, 2ème membre du bureau

- Nadine BACA, 3ème membre du bureau

- Richard VILLECHENON, 4ème membre du bureau

- Jean-Luc VERET, 5ème membre du bureau

 
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 Trombinoscope des élus de STM

Monsieur OZENNE Thierry

Président de la Communauté de Communes Seulles Terre et Mer et
Maire de Creully-sur-Seulles

Monsieur GUESDON Christian

1er Vice-Président en charge des finances et de la mutualisation et Conseiller Municipal de Fontenay-le-Pesnel

Geneviève SIRISER

Madame SIRISER Geneviève

2ème Vice-Présidente en charge des Affaires Culturelles et de la gestion du Patrimoine et Maire-Adjointe à Creully sur Seulles

Monsieur DAUCHY Vincent

3ème Vice-Président en charge du Développement Economique et Conseiller Municipal de Banville

Madame LECONTE Gwenaëlle

4ème Vice-Présidente en charge des Ressources Humaines, de l'Administration générale et de la Communication et Maire de Bucéels

Gérard LEU

Monsieur LEU Gérard

5ème Vice-Président en charge des Affaires scolaires et du Transport scolaire et Maire de Ponts-sur-Seulles

Alain COUZIN

Monsieur COUZIN Alain

6ème Vice-Président en charge de l'Aménagement du Territoire (PLUi) et des gens du voyage et Maire-Adjoint de Creully-sur-Seulles

Monsieur LEMOUSSU Daniel

7ème Vice-Présidente en charge de la Protection de l'environnement, de la transition énergétique, du développement durable et de la gestion des déchets ménagers et Maire de Ducy-Sainte-Marguerite

Marcel DUBOIS

Monsieur DUBOIS Marcel

8ème Vice-Président en charge des voiries et de l'entretien des infrastructures et Maire de Bazenville

Monsieur JACQUET Stéphane

9ème Vice-Président en charge du développement touristique et Conseiller Municipal de Tilly-sur-Seulles

Monsieur RICHARD Hervé

10ème Vice-Président en charge de la petite enfance, de la jeunesse et des liens intergénérationnels et Mer et Maire de Colombiers-sur-Seulles

Philippe ONILLON

Monsieur ONILLON Philippe

11ème Vice-Président en charge du Littoral, de la mer, de la GEMAPI, de la surveillance des plages, du SPANC et de l'eau potable et Conseiller municipal de Ver-sur-Mer