Les commissions

Le travail préparatoire au Conseil est réalisé par 11 commissions correspondantes aux compétences exercées par la communauté :

Chaque commission est composée de conseillers communautaires et de conseillers municipaux du territoire de Seulles Terre et Mer.


Finances et Mutualisation


Christian GUESDON, Conseiller Municipal de Fontenay-le-Pesnel, est le premier Vice-Président de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission "Finances et Mutualisation".

 

Composition de la commission : 

Alain SCRIBE, Gaëlle BERNARD, Florence LEFRANCOIS, Samuel LECONTE, Richard RESSEL, Gwenaëlle LECONTE, Didier JOURDAIN, Pascal JACQUES, Dominique DESRUES, Cyrille MAUDUIT, Pascale DUCROCQ, Sylvie LE BUGLE, Daniel LEMOUSSU, Corinne ALVADO, Bertrand LEPICARD, Patrick LAVARDE, Colette ORIEULT, Geoffroy JEGOU du LAZ, Christelle CROCOMO, Jean DUVAL, Alexandre VENGEONS, Jean-François COLLIN, Gérard LEU, Frédéric BEAU, André MARIE, Grégory THOUIN, Marie MAZEURE, Didier COUILLARD, Corinne AIRIAU, Isabelle DEGUEROIS, Jean-Claude MARIE, Pascale CLAUSER 


Affaires Culturelles et Gestion du Patrimoine


Geneviève SIRISER, 3ème Maire-Ajointe de Creully-sur-Seulles, est la deuxième Vice-Président de la Communauté de communes STM. Elle est chargée de la commission "Affaires Culturelles et Gestion du Patrimoine"

Composition de la commission :

Gérard POUCHAIN, Séverine LEHOUX, Nathalie COSTIL-LESAGE, Didier PAILLARD, Nadine LE GOUIX, Odile LE FRANÇOIS, Marie-France BOUVET PENARD, Aurélie LAVISSE, Olivier GEHAN, Antoinette DUCLOS, Silvia COSTA, Delphine HAMELIN, Marie-Claire LAURENCE, GRENEAU Michèle, Corinne COSNEFROY, Geoffroy JEGOU du LAZ, Véronique PHILOTEE, Jacques HEUZE, Patricia COSTIL, Josette GUILBERT, Maryse BALCON-GOUCHAULT, Patricia BUON, Elodie LEGUAY, Jessica HUYGHE, Dominique DUCLOS, Didier HUBERT, Etienne SAMSON, Jean-Marc LEGER, Tiffany BATARD, Philippe BERTEMONT


Développement Economique


Vincent DAUCHY, 1er Maire-Adjoint de Banville est le troisième Vice-Président de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission "Développement Economique"

Composition de la commission :

Jean-Luc VERET, Evelyne LAMANDE, David DRUT, Véronique BIREE, Hubert DELALANDE, Cédric CHAUVIN, JACQUES Pascal, Sébastien PERREY, Cyrille MAUDUIT, Japonica RAGUENEAU, Emilie PINCON, Geoffroy MALINE, Wilfreed LEGRAS, BARBE Eric, Denis LE GOUPIL, Dominique ANGOT, Marc LESAGE, Jacques HEUZE, Matthieu DENIZE, Hervé GUIMBRETIERE, Jacques DULLIAND, Guy DELAMOTTE, Caroline AGNES, Guillaume LEMENAGER, Alain PAYSANT, Stéphane JACQUET, Goran ZERAJIC, Paul DE LABARTHE, Lysiane LE DUC DREAN, Eric POTIER


Ressources Humaines, Administration Générale et Communication


Gwenaëlle LECONTE, Maire de Bucéels est la quatrième Vice-Présidente de la Communauté de communes STM. Elle est chargée de la commission "Ressources Humaines, Administration Générale et Communication »


Composition de la commission : 


Affaires Scolaires et Transport Scolaire


Gérard LEU, Maire de Ponts-sur-Seulles, est le cinquième Vice-Président de le Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission « Affaires Scolaires et Transport Scolaire ».

Composition de la commission :


Aménagement du Territoire (PLUi) et gens du voyage


Alain COUZIN, 4ème Maire-Ajoint de Creully-sur-Seulles, est le sixième Vice-Président de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission "Aménagement du Territoire (PLUi) et gens du voyage".

Composition de la commission :


Protection de l'Environnement, Transition Énergétique, Développement Durable et Gestion des Déchets Ménagers


Daniel LEMOUSSU, Maire de Ducy-Sainte-Marguerite, est le septième Vice-Président de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission "Protection de l'Environnement, Transition Énergétique, développement Durable et Gestion des Déchets Ménagers".

Composition de la commission :

Jean-Luc VERET, Vladimir FELICIJAN, Angelo MAFFIONE, Victorien EGRET, Lydie VALLEREND, Franck MAGREZ, Sylvain GIDON, Estelle TREFEU, Stéphanie HEISSAT, Joël GIGUET, Fabien TESSIER, Virginie SARTORIO, Cécile LEGASTELOIS, Guillaume DAUXAIS, Loïc CHRETIEN, David PORTEMONT, Pascal THIBERGE, Roger BARBANCON, Anthony GUERIN, Guillaume VOISIN, Jean DUVAL, Philippe LABBEY, Jean-Daniel LECOURT, Jean-François LHERITIER, Patrice JAHOUEL, Christophe MOUCHEL, Fanny COLBOC, Goran ZERAJIC, Laurence SEVERE, Michel BREHIN, Daniel DESCHAMPS 


Voiries et Entretien des Infrastructures


Marcel DUBOIS, Maire de Bazenville, est le dixième Vice-Président de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission "Voiries et Entretien des Infrastructures".

 

 Composition de la commission : 

Sylvie LE BUGLE, Vladimir FELICIJAN, Frédéric LEVALLOIS, Jérémy TANQUEREL, Renée NOURRY, Alain DUVAL, Sylvain LEVEEL, Cédric VAN WYNSBERGHE, SAINT LAURENT Philippe, Christophe GUEDON, Virginie SARTORIO, Thierry LEROY, Olivier LEBOURGEOIS, Patrick LEHERISSIER, Loïc CHRETIEN, Marie-Claire LAURENCE, Gérard PICCAND, Sylvain DEQUAINDRY, Dominique ANGOT, Philippe BLAISE, Jean DUVAL, Bernard LE ROSSIGNOL, Hervé GUIMBRETIERE, Jacques DULLIAND, Frédéric BEAU, Guillaume GOURNAY, Thierry COIFFIER, Jean-Denis GUELLE, Philippe LECOQ, François GUIBERT, Gérard LECOQ, Daniel DESCHAMPS, Gérard MARCIA 


Développement Touristique


Stéphane JACQUET, Conseiller Municipal de Tilly-sur-Seulles, est le huitième Vice-Président de le Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission «Développement  Touristique».

Composition de la commission :

Jean-Luc VERET, Gérard POUCHAIN, Géraldine HUE, François BOUCHARD, Françoise LANDELLE, Richard RESSEL, Jérôme QUINCHON, Julien HERUBERT, Marina LACHEVRE, Koên SILEGHEM, Katia OMONT, Yolande PICARD, Emilie PINCON, Delphine HAMELIN, Wilfreed LEGRAS, Gérard DESVAGES, Corinne COSNEFROY, Stéphane BEGUE, Michèle PROFICHET, Jean-Claude ELOY, Noémie LEMARDELE, Hervé GUIMBRETIERE, Patricia BUON, Maryse BALCON-GOUCHAULT, Philippe SIMONNE, Denis FERDY, Bérengère JARDIN, Etienne SAMSON, Nicole BASLY, Jean-Bernard MAILLARD, Lysiane LE DUC DREAN


Petite Enfance, Jeunesse et Liens Intergénérationnels


Hervé RICHARD, Maire de Colombiers-sur-Seulles, est le neuvième Vice-Président de la Communauté de communes STM.
Il est chargé de la commission "Petite Enfance, Jeunesse et Liens Intergénérationnels"

Composition de la commission :


Littoral, Mer; GEMAPI, Surveillance des plages, SPANC et Eau Potable


Philippe ONILLON, Conseiller Municipal de Ver-sur-Mer est le onzième Vice-Présidente de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission «  Littoral, Mer; GEMAPI, Surveillance des plages, SPANC et Eau Potable ».

Composition de la commission :