Les commissions

Le travail préparatoire au Conseil est réalisé par 11 commissions correspondantes aux compétences exercées par la communauté :

Chaque commission est composée de conseillers communautaires et de conseillers municipaux du territoire de Seulles Terre et Mer.


Finances et Mutualisation


Christian GUESDON, Conseiller Municipal de Fontenay-le-Pesnel, est le premier Vice-Président de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission "Finances et Mutualisation".

 Composition de la commission : 

Alain SCRIBE, Gaëlle BERNARD, Florence LEFRANCOIS, Samuel LECONTE, Richard RESSEL, Gwenaëlle LECONTE, Didier JOURDAIN, Pascal JACQUES, Dominique DESRUES, Cyrille MAUDUIT, Pascale DUCROCQ, Sylvie LE BUGLE, Daniel LEMOUSSU, Corinne ALVADO, Bertrand LEPICARD, Patrick LAVARDE, Colette ORIEULT, Geoffroy JEGOU du LAZ, Christelle CROCOMO, Jean DUVAL, Alexandre VENGEONS, Jean-François COLLIN, Gérard LEU, Frédéric BEAU, André MARIE, Grégory THOUIN, Marie MAZEURE, Didier COUILLARD, Corinne AIRIAU, Isabelle DEGUEROIS, Jean-Claude MARIE, Pascale CLAUSER 


Affaires Culturelles et Gestion du Patrimoine


Geneviève SIRISER, 3ème Maire-Ajointe de Creully-sur-Seulles, est la deuxième Vice-Président de la Communauté de communes STM. Elle est chargée de la commission "Affaires Culturelles et Gestion du Patrimoine"

Composition de la commission :

Gérard POUCHAIN, Séverine LEHOUX, Nathalie COSTIL-LESAGE, Didier PAILLARD, Nadine LE GOUIX, Odile LE FRANÇOIS, Marie-France BOUVET PENARD, Aurélie LAVISSE, Olivier GEHAN, Antoinette DUCLOS, Silvia COSTA, Delphine HAMELIN, Marie-Claire LAURENCE, GRENEAU Michèle, Corinne COSNEFROY, Geoffroy JEGOU du LAZ, Véronique PHILOTEE, Jacques HEUZE, Patricia COSTIL, Josette GUILBERT, Maryse BALCON-GOUCHAULT, Patricia BUON, Elodie LEGUAY, Jessica HUYGHE, Dominique DUCLOS, Didier HUBERT, Etienne SAMSON, Jean-Marc LEGER, Tiffany BATARD, Philippe BERTEMONT


Développement Economique


Vincent DAUCHY, 1er Maire-Adjoint de Banville est le troisième Vice-Président de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission "Développement Economique"

Jean-Luc-Veret, Maire de Ver-sur-Mer, conseiller délégué pour la coordination des compétences Développement Economique, Protection de l'Environnement, GEMAPI et Tourisme

Composition de la commission :

Evelyne LAMANDE, David DRUT, Véronique BIREE, Hubert DELALANDE, Cédric CHAUVIN, JACQUES Pascal, Sébastien PERREY, Cyrille MAUDUIT, Japonica RAGUENEAU, Emilie PINCON, Geoffroy MALINE, Wilfreed LEGRAS, BARBE Eric, Denis LE GOUPIL, Dominique ANGOT, Marc LESAGE, Jacques HEUZE, Matthieu DENIZE, Hervé GUIMBRETIERE, Jacques DULLIAND, Guy DELAMOTTE, Caroline AGNES, Guillaume LEMENAGER, Alain PAYSANT, Stéphane JACQUET, Goran ZERAJIC, Paul DE LABARTHE, Lysiane LE DUC DREAN, Eric POTIER


Ressources Humaines, Administration Générale et Communication


Gwenaëlle LECONTE, Maire de Bucéels est la quatrième Vice-Présidente de la Communauté de communes STM. Elle est chargée de la commission "Ressources Humaines, Administration Générale et Communication »

Composition de la commission : 

Gérard POUCHAIN, Sabrina BASNIER, Erika DELIVERT, Sabine DEMEILLIER, Hubert DELALANDE, Marie-France BOUVET-PENARD, Aurélie LAVISSE, Maïté FALQUE, Pascale DUCROCQ, Yolande VERLAGUET, Sylvie LEBUGLE, Daniel LEMOUSSU, Caroline LAMARE, Jérémy FANET, Pascal THIBERGE, Colette ORIEULT, Anaïs MARTEL, Nicole AUBLET, Jean-Claude ELOY, Marie-France MARIE, Véronique GAUMERD, Gérard LEU, Michelle ZUNDT, Claire GARRIGUE-LANGLOIS, Jean-Denis GUELLE, Sandrine GARÇON, Corinne AIRIAU, Jean-Marc LEGER, Pascale CLAUSER, Jean-Luc VERET 


Affaires Scolaires et Transport Scolaire


Gérard LEU, Maire de Ponts-sur-Seulles, est le cinquième Vice-Président de le Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission « Affaires Scolaires et Transport Scolaire ».

Richard VILLECHENON, Maire de Fontenay-le-Pesnel et conseiller délégué pour la réalisation d'étude et la mise en place d'une cuisine centrale. 

Composition de la commission :

Maryse MONNIER, Sylvaine LEFEVRE, Jérémy TANQUEREL, François HAMELET, Nathalie MAUGER, Catherine LESAGE, Emilie MAUBAN, Julien BELLONI, Christine LE GUERN, Olivier GEHAN, Jérôme SERRIERE, Guillaume DAUXAIS, Tiphaine FOUQUEZ, Christophe ROUSSEAU, Pascal THIBERGE, Lydie DESDOUETS, Anaïs MARTEL, Nathalie BAUWENS, Jean-Claude ELOY, Sabrina LAUNAY, Josette GUILBERT, Patricia BUON, Priscilla HERIN, Loïc LEROUESNIER, Pauline DEVOS, Anthony GOUMAULT, Didier COUILLARD, Sylvie BREUILS, Houria BADEK, Pascale CLAUSER


Aménagement du Territoire (PLUi) et gens du voyage


Alain COUZIN, 4ème Maire-Ajoint de Creully-sur-Seulles, est le sixième Vice-Président de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission "Aménagement du Territoire (PLUi) et gens du voyage".

Composition de la commission :

Evelyne LAMANDE, Alain MIREY, Nathalie COSTIL-LESAGE, Jean-Pierre VALLEREND, Jean-Yves CAILLET, Alexandre MARIE, Marie-France BOUVET PENARD, Stéphanie HEISSAT, Amaury de LENCQUESAING, Yves JULIEN, Pierre FERAL, Mathieu MESANGE, Daniel LEMOUSSU, Cyrille ROSELLO DE MOLINER, Magali LECORNU, Pascal THIBERGE, Colette ORIEULT, Dominique ANGOT, Sylvain LEONARD, Jean DUVAL, Olivier ETIENNE, Hervé GUIMBRETIERE, Lionel REY, Catherine CALLE, Yohan MORICE, Dominique POTIER, Isabelle DESPRES, Daniel LESERVOISIER, Laurence SEVERE, Véronique JULIENNE, Gérard MARCIA, Ludovic MAULNY


Protection de l'Environnement, Transition Énergétique, Développement Durable et Gestion des Déchets Ménagers


Daniel LEMOUSSU, Maire de Ducy-Sainte-Marguerite, est le septième Vice-Président de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission "Protection de l'Environnement, Transition Énergétique, développement Durable et Gestion des Déchets Ménagers".

Jean-Luc-Veret, Maire de Ver-sur-Mer, conseiller délégué pour la coordination des compétences Développement Economique, Protection de l'Environnement, GEMAPI et Tourisme

Composition de la commission :

Vladimir FELICIJAN, Angelo MAFFIONE, Victorien EGRET, Lydie VALLEREND, Franck MAGREZ, Sylvain GIDON, Estelle TREFEU, Stéphanie HEISSAT, Joël GIGUET, Fabien TESSIER, Virginie SARTORIO, Cécile LEGASTELOIS, Guillaume DAUXAIS, Loïc CHRETIEN, David PORTEMONT, Pascal THIBERGE, Roger BARBANCON, Anthony GUERIN, Guillaume VOISIN, Jean DUVAL, Philippe LABBEY, Jean-Daniel LECOURT, Jean-François LHERITIER, Patrice JAHOUEL, Christophe MOUCHEL, Fanny COLBOC, Goran ZERAJIC, Laurence SEVERE, Michel BREHIN, Daniel DESCHAMPS 


Voiries et Entretien des Infrastructures


Marcel DUBOIS, Maire de Bazenville, est le dixième Vice-Président de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission "Voiries et Entretien des Infrastructures".

Sylvie LE BUGLE, Maire de Cristot, conseiller délégué pour le suivi des travaux de voiries et bâtiments

Composition de la commission : 

Vladimir FELICIJAN, Frédéric LEVALLOIS, Jérémy TANQUEREL, Renée NOURRY, Alain DUVAL, Sylvain LEVEEL, Cédric VAN WYNSBERGHE, SAINT LAURENT Philippe, Christophe GUEDON, Virginie SARTORIO, Thierry LEROY, Olivier LEBOURGEOIS, Patrick LEHERISSIER, Loïc CHRETIEN, Marie-Claire LAURENCE, Gérard PICCAND, Sylvain DEQUAINDRY, Dominique ANGOT, Philippe BLAISE, Jean DUVAL, Bernard LE ROSSIGNOL, Hervé GUIMBRETIERE, Jacques DULLIAND, Frédéric BEAU, Guillaume GOURNAY, Thierry COIFFIER, Jean-Denis GUELLE, Philippe LECOQ, François GUIBERT, Gérard LECOQ, Daniel DESCHAMPS, Gérard MARCIA 


Développement Touristique


Stéphane JACQUET, Conseiller Municipal de Tilly-sur-Seulles, est le huitième Vice-Président de le Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission «Développement  Touristique».

Jean-Luc-Veret, Maire de Ver-sur-Mer, conseiller délégué pour la coordination des compétences Développement Economique, Protection de l'Environnement, GEMAPI et Tourisme

Composition de la commission :

Gérard POUCHAIN, Géraldine HUE, François BOUCHARD, Françoise LANDELLE, Richard RESSEL, Jérôme QUINCHON, Julien HERUBERT, Marina LACHEVRE, Koên SILEGHEM, Katia OMONT, Yolande PICARD, Emilie PINCON, Delphine HAMELIN, Wilfreed LEGRAS, Gérard DESVAGES, Corinne COSNEFROY, Stéphane BEGUE, Michèle PROFICHET, Jean-Claude ELOY, Noémie LEMARDELE, Hervé GUIMBRETIERE, Patricia BUON, Maryse BALCON-GOUCHAULT, Philippe SIMONNE, Denis FERDY, Bérengère JARDIN, Etienne SAMSON, Nicole BASLY, Jean-Bernard MAILLARD, Lysiane LE DUC DREAN


Petite Enfance, Jeunesse et Liens Intergénérationnels


Hervé RICHARD, Maire de Colombiers-sur-Seulles, est le neuvième Vice-Président de la Communauté de communes STM.
Il est chargé de la commission "Petite Enfance, Jeunesse et Liens Intergénérationnels"

Nadine BACA, Maire de Banville et conseiller délégué pour la réalisation d'étude et la mise en place d'un service d'aide à domicile
Agnès THOMASSET, Conseillère municipale de Ponts-sur-Seulles et conseiller délégué pour la mise en place d'actions en faveur des personnes âgées

Composition de la commission :

Maryse MONNIER, Coralie HARDEL, Erika DELIVERT, Renée NOURY, Nathalie MAUGER, Angélique JULIEN, Marie-Odile PIERRARD, Antoinette DUCLOS, Christine LE GUERN, Jérôme SERRIERE, Silvia COSTA, Nathalie CREVON, Charlène GUERIN, Claire AUBERT, Angélique GALLET, Nathalie LECOURT, Catherine MARIE, Jean-Claude ELOY, Nathalie TAPIN, Josette GUILBERT, Céline RESSEGUET, André MARIE, Isabelle AUBRY, Didier PAYSANT, Florence AVENARD, Didier COUILLARD, Marie-Claire SIONNEAU, Houria BADEK, Marie-Claude HOFFNUNG


Littoral, Mer; GEMAPI, Surveillance des plages, SPANC et Eau Potable


Philippe ONILLON, Conseiller Municipal de Ver-sur-Mer est le onzième Vice-Présidente de la Communauté de communes STM. Il est chargé de la commission «  Littoral, Mer; GEMAPI, Surveillance des plages, SPANC et Eau Potable ».

Jean-Luc-Veret, Maire de Ver-sur-Mer, conseiller délégué pour la coordination des compétences Développement Economique, Protection de l'Environnement, GEMAPI et Tourisme

Composition de la commission : 

Alain SCRIBE, Vladimir FELICIJAN, André VERGER, France MICHEL, Alain DELAMARE, Alain DUVAL, Daniel FLEURY, François DELBREL, Pierre FERAL, Daniel LEMOUSSU, Jean FREMONT, Vincent LEMAIGRE DIT DEMESNIL, Patrick LAVARDE, Pascal THIBERGE, Sylvain DEQUAINDRY, Anthony GUERIN, Franck LETELLIER, Jacques HEUZE, Gilles TABOUREL, Philippe LABBEY, Jean-Daniel LECOURT, Jacques DULLIAND, Guillaume GOURNAY, Eric LECHEMINANT, Alain PAYSANT, Anthony GOUMAULT,, Michel BREHIN, Lysiane LEDUC-DREAN